Contribution  

Donate using PayPal
Amount:
   
Acheter "Qui sauve qui?" ici!
Affiche QuiSauveQui
   
   
Le film « Qui sauve qui ? - La crise comme un modèle d'entreprise au détriment de la démocratie et de la sécurité sociale »

Les films qui aujourd'hui interrogent les idées dominantes et portent un regard critique sur ceux qui détiennent le pouvoir ont peu de chance d'obtenir un financement traditionnel et de voir le jour. Il faut beaucoup, beaucoup de courage pour programmer un film comme celui-ci sur une chaîne. Nous savons d'expérience que ce courage se renforce si les responsables de programmes se sentent soutenus. Quand ceux, et ils sont nombreux, qui s'intéressent à ce genre de film en assument la responsabilité et deviennent les promoteurs du film tout devient possible. Les derniers films de Leslie Franke et de Herdolor Lorenz « Water makes money » et « Bahn unterm Hammer » (« Le rail aux enchères ») ont fait la preuve que des citoyens intéressés peuvent avec leurs dons assurer les bases de semblables projets et, parfois même, en mener la construction ! Avec chaque don, la chance augmente de voir le projet toucher son public et de voir une chaîne de télévision prendre une participation. Pour « Water makes money » cela a formidablement bien fonctionné. Ce film a ouvert les yeux à plus d'un million et demi de spectateurs.

Aujourd'hui il s'agit de tout autre chose, et la menace est bien plus grande : la majorité se voit dépouillée, expropriée alors que des subventions sans limites sont accordées au grand capital financier, cette situation contient à terme, la menace d'un gigantesque krach économique ! Mais cette évolution n'est pas inexorable. Il faut tout d'abord comprendre les processus et mécanismes à l'oeuvre, et le cinéma peut contribuer à les expliquer. Les derniers films de Leslie Franke et de Herdolor Lorenz « Water makes money » et « Bahn unterm Hammer » (« Le rail aux enchères ») ont montré la force d'explicitation du montage cinématographique et ses conséquences : une mobilisation citoyenne et un réel renforcement de la démocratie. Ces précédents nous motivent à lancer cet appel : Aidez-nous à faire exister et à diffuser «Qui sauve qui? ».

192.880,00 EURO

Ce « soutien financier venu d'en bas » a assuré la réalisation du projet.
  • Les coûts prévus peuvent et doivent être réduits le plus possible avec différentes formes de soutien solidaire. Quelques idées grâce auxquelles le film « Water makes money » a pu voir le jour : hébergement de l'équipe de tournage sur les lieux du tournage par des amis solidaires du projet, traduction des textes par les amis multilingues, vidéo-films réalisés par des militants de la " cause " sur des événements qui ont lieu dans leur environnement etc. Nous accueillons avec plaisir toute nouvelle suggestion !
  •  Comme nous l'exposons plus haut, ceux qui soutiennent le film, et ils sont plusieurs centaines, ne constitueront que la base du financement. Une fois cette base constituée, on peut espérer que des fondations, une chaîne de télévision ou les institutions publiques de promotion du cinéma s'engageront dans ce projet.
  • Nous garderons les mêmes modalités de fonctionnement que pour nos réalisations précédentes : nous nous efforcerons de rémunérer le travail fourni, mais rien n'est possible sans contributions bénévoles. Nous sommes donc heureux si les participants peuvent renoncer à leur rémunération. Mais dans le cas de participants sans autre revenu la contribution apportée sera payée.
  • Le choix des exemples et des pays retenus dans le film sera fait en fonction de l'état des financements.

 Les premiers signataires de l´appel :

Claudie Carayon; Vitti; Gabriele Koppel; Barbara Klein, Raimund Menzel, Dieter Wegener; Dr. Hans-Ulrich Fischer (IG-Metall); Ralph Walper, Schulleiter; Christian Schubert, BFZ München; Peter Kowsky; Nadja Nell; Werner Hegelin; Wolfgang Merz; Hermann Gendrisch; Martin Uebelacker; Karl-Heinz Thier, Dominik Heinkele; Gerrit Griebel; Klaus und Anette Ihlau; Kolja Bopp; Mathias Schimmrich; Wulf-Rüdiger Tölg; Luise Simon;Edith Salmen; Gudrun Wernicke; Hermann Gendrisch; Angela Semmelroth; Torben Schultz; Susanne Bächer; Max Bürck-Gemassmer; Monika Dullo; Wolfgang Steudle; Eckart Müller; Wolf Langlotz; Raymund Holzer; Hanne Beittel; Alice Schmitt; Evelin Maahs; Markus Runge; "Rechtsanwaltskanzlei Dr. Johannes Fiala MBA (Univ.), MM (Univ.); Thomas Gröbly; Bernd Trete; Hubdert Herden; Wolfgang Rose; Harald Walsberg; Walter Bouhs; Friedmut Dreher; Klaus Sterthoff; Andreas Rohrmann; Ecco Meineke; Anja Gärtner; leonard ameln; Mario Meikowski; Ekkehard von Hoyningen-Huene; Markus Staudigel; Friedhelm Latsch; Julia Callies; Fridtjof Stechmann; Petra Blank; Christoph Goy; Barbara Waschmann; ulrich lott; Thomas Schlierbach; Harry Hauber; Bernd Dieter van Look; Julius Verrel; Walter Fuchs; Thomas Klübenspies; Stefan Gramsch; Johann Hohenegger; Peter Schmidt; Heinz Becker; Michael Schroeder; Ulrich Scheske; Dieter Simon; Tobias Polzin; Harald Seidler; Toni Müller; Renate Schwäricke; Dieter Rosenau; Heide Konrad; Heike Weingarten; Gerhard Jüttner; Torsten Meineke; Sebastian Pflugbeil; Thomas Holzhey; Ludwig Bejdl; Eckhard Althaus; Barbara Huber; Matthias Voggesser; Christian Allinger; Gisela Apitzsch; Jürgen Kabey;Ursula Stahlbusch; Eckart Mayer-John; Rainer Zwanzleitner; Bernd Zwönitzer; Lothar Reinhard, MBI-Fraktionsvorsitzender im Rat der Stadt Mülheim/Ruhr; Dr. Gerald Pärtan; Johann Buchinger;Sibylle Kroll; Maik Zinser; Andre Schäfer; Fred Harfst; Siegfried Schmidt; Johanna Erdmann; Marion Nawroth; Katalin Erat; Frido Ruf; Kath. Erwachsenenbildung Kreis Rottweil e.V.; Alex Zollmann; Günter Ott; Birgit Rauen; Gerhard Arnold; Alexander Thiele; Merenz Georg, Sektion Eisenbahner des FNCTTFEL - Landesverband; fritz keller;Emilija Mitrovic, Re Murat; Horst Felgner-Hagn; Georg Schwemmer; David Hölker; Nicolai Mallig; Jochen Klaubert; Markus Uhle;Maria Hofmann; Alexander Kleinsorge;Hans Gerdes;Ingo Eger;Holger Meyer-Lossau; Brigitte Hennig; Olivier Chaput; Jens Hansen;Marion Nawroth; Johanna Hanke;Lutz Merkel; Sibylle Kroll; Gernot Breinesberger; Marco Ahrens; werner nienhueser; Dieter Kaag; Frank Meinl;Karoline Möbus-Woll;Ulrich Memmler;Paul Kaiser; Christopher Kraus; Margarete Kreuer-Ullmann; Stephan Sautter; Dr. Andreas Schirmer; Lothar Zieske; Klaus Willemsen; Frank Messerschmidt; Sabine Hofmann; Barbara Cäcilia Supper; Andreas E. Keil; Heinz Schlockermann; Shirley Stachowski; Karin Schuster; Ursula Bär; Emil Brütsch & Ingrid Auer-Brütsch; Régine Deguelle; Mathias Ladstätter; Patrick Hehenberger; Johanna Klages; Olaf-Christian Pressel; Heribert Wefers; Volker Kufahl; Detlef Baumgarten; Ulrich Görlitz; Angela Höchsmann; Monika Schickel; Gabriele Wolf; Birgit Reichwald-Dohmes; Wulf-Rüdiger Tölg; Hartmut Reinke; Martin Übelacker; Adriana Raslan; Matthias Schimmrich; Gudrun Wernicke; Gerwin von Monkiewitsch; Angela Kress; Guido Zimmermann; Jürgen Heller; Wilhelm Nestle; S. Holzwarth; B. Knierim; Thomas Ackermann; Rudolf Graichen; Gerti Kreinberger; Prof. Dr. Dirk Fabricius; Köppel / Schmitz-Köppel; Gabriele Oberstenfeld-Walz; Luise Simon; Bernhard Goch; Steffen Dörre; Axel Lippek; Detlev von Larcher; Vinko Miocic; Elke Hügel; Johann Faltlhauser; Hartmut u. Almuth Dreier; Heinz Peters; Frank Ivanov-Aures; Doris Brunner; Thomas Grobly; Roswitha Kittlausz; C. Ruoff u. S. Pochert; Rolf Brüning; R. Elbe u. M. Richter-Elbe; Monika Grode; Alfons Heit; Günter Ott; Günter Ehnert; Katharina Hahn; Sebastian Mewes; Theresia Uthoff; Fritz Staiger; Dipl.-Ing. FH Rene Schuster; Erwin Schneeberger; Ingrid Schaper; Jan Priegnitz; Gerda Rose-Guddusch; Cornelia Kerkhoff; Barbara Leschke; Heidemarie Thüsch; Norbert Hackbusch; Anette Henßler; Klaus Ihlau; Ingeborg Lütje; Dieter Kuhlmann; Rudolf Steiner; Dr. Dietmar Stoller; Lappöhn umweltfreundl. Verpackungs GmbH; Gerhard Lehmann; Bodo Mahnkopf; Klaus-Dieter Sümmerer; Helga von Bültzingslöwen; Christiane Ebner; Stephan Consemüller; Andrea Weiss; Roswitha Harting; Hartmut Heese; Dr. Oskar Bock u. Uta Bock; Ursula Djuanda; VER.DI Bezirk Südhessen; Manfred Walz; Fritz-Reimer Lass; Gangolf Stocker; Cornelia Reiter; Init. für nat. wirts. Ordn. E.V.; Wolfgang Franke; Hans-Joachim Lachmann; Frank Koopmann; Angelika Butzeck-Eckstein; Heribert Wefers; Paul Kaiser; Brigitte Mittermair; Hein Haun; Christian Roth; Stephan Best; Norbert Kolhoff; Bernhard Hahner; Markus Uhle; Maria Hofmann; Alexander Kleinsorge; Peter Thüsch; Heiko Porsche; Bernhard Köhler; Erwin Saint Paul; Christine Buchholz; Wolfgang Gehrcke; Peter Nothhof; Achim Weitner-von Pein; Michael Meineke;Olivia van Riesen; Petra Stein; Dietmar Schwabe; Harald Preuß; Heri Bender; Hans Aebischer; Robert Manglberger; Andreas Schirmer; Gerhard Jablonski; Franz Holzinger; Wolfgang Merz; Peter u. Margret Westphal; Michael Kömmerling-Aschmoneit; Gudrun Streit; Walter Klüwer; Thomas u. Christine Miesl; Paul Ulrich Kecke; Ruth Sauerwein; Ute Schleicher; Reinhard Bongers; Alice Beate Aderholz; Renate Dubs-Janßen; Imke Behr; Harro Wichert; Thomas Härtel; Berndt Wobig; Norbert u. Ursula Lederer; Dr. Klaus Urgast; Marianne Friemelt; G. Lehnert; Heiner Budde; Melanie Backhaus; Karl-Wolfgang Rebel; Francoise Isabelle Thill; Ortrud Kleinow; Gunar Stempel; Mag. Josef Reiter; Gabriele Crailsheim; Roy Rempt; Horst Werner; Helmut u. Regina Nebel; Gabriele Rössler; Florian Heindl; Ulrike Mittrowann; Ulrike Schulz; Katja Polnik; Gabriele Töfflinger; Geuppert u. Heinrich; Christian Pracherstorfer; Ret Marut E.V.; Ulrich Trautmann; Lothar Höfler; Marcello Meschke; Alfons Gretler; Udo Sürer; Stefan Wiarda; Anton Kobel; Julius Adorf; Ingeborg Henker-Kelsch; Gunnar Kliewe; Stiftung Mund; globaLE e.V. Mike Nagler; Ursula März; Wolfgang Mandok; Lorenz Steininger; Christian Schönfeld; Simon Trimpin; Carsten Herzberg; Eva Math; Daniele Barbi; Michael Rehm; Lars Lindahl; Ulrich Woyte; Sigrun Görtemaker; Christian Pobloth; Julian-Johann Loesch; Roslinde Grob; Hans Peter Degischer; Gerd-Uwe Christensen; Gertrud Prusznowski; Petra Asal; Clara Maria Recheis-Kubicek; Regina Schmitz; Thomas Müller; Kathrin Halfwassen; Gloria Bauer; Gunvor Dlubatz; Michael Dunst; Stadtverordnetenfraktion Linke Piraten Wiesbaden; Brigitte Hansen-Barbi; Harald Siepmann Hans-Böckler-Stiftung; Werner Becker; Horst Niehues; Manfred Lechner, Hobby-Sommer Ges.mbh.; Siegfried Mutschler-Firl, Attac Karlsruhe; Erhart u. Eva Grundt; Walter u. Helga Mielentz; Michael Pech; Jean-Pierre Colas; Reinhard Springer; Günther Joachim Deutsch; Monika Barthel; Wolfgang Laux; Michael Klatz; Ursula Sautter; Kai Kunschke; Rainer Hoppenstedt; Sonja Schwendinger; Werner Knopf, WEK Modellbahn; Jürgen Elsen; Sebastian Lange; M. Vollradt; Inge Kutzschbach; Tobias Döhner; Beate Zeidler; Christa Silbernagel; Herbert Michael Schulzebeer; Vincent Eissing-Boyny; Jürgen Sommermeyer; Bernhard Puconja; Jürgen Münch-Peplinski und Gabriele Münch; Wilhelm Nestle; Silvia Nossek; Michel Decker; Hans-Joachim Lösche; Angelika Knieriem; Klaus Pfaffelmoser; Barbara Schlüter; Giorgio Zankl; Hans-Peter Kreiß; Gerti Wolf; David Conway; Maximilian Mai; Thomas Neef; Gunther Hausmann, G´s Secret GmbH; Hans Joachim Fette; Joachim Rethwisch; Bernd Mattner; Roland Weber; Malina Hilmer; Ralph Eyrich; Christiane Wilke; Florian Ludowici; Xiamo Lovey; Wolfgang Seitz; Ullrich Pilz; Peter Maaß; Norbert Umland; Thomas Pertl; Alois Hundertpfund; Kersten Höft; Wolf Kirnich; Barbara Bjerre; Klara Franke; Christa Damm-Lorenz; Gara Spiegelhauer-Peabody; Teodora Gusic Lee; Corinne Ullrich; Marion Schneider; Dieter Wegner; Peter Weiß; Monika Hoechtl; Werner Siebel; Margarete Seibold; Angelika Wimmer; Christof Weisenbacher; Hans-Jürgen Rigl; Edgar Weimer; Alexander von Dercks; Rene Alfred Fougeras; Marie Müller; Sven Kalden; Sabine Langer; Günter Krüger; Ursula Noortwyck; Karl-Heinrich Wilhelm Witt; Ingo Hans Lenz; Sebastian Becker; Eike Möller; Hans-Dieter Wiech; Wolfgang Buck; Friedemann u. Mirjam Seifert; Thomas Welz
   
Facebook Image
   

Supporter