Contribution  

Donate using PayPal
Amount:
   
Hier den Film als DVD oder MOV-Datei kaufen!
WRW de
   
   
Der FilmWer Rettet Wen? Die Krise als Geschäftsmodell auf Kosten von Demokratie und sozialer Sicherheit

Filme, die die herrschenden Vorstellungen hinterfragen und den Mächtigen kritisch auf die Finger sehen, können heutzutage kaum noch durch traditionelle Finanzierung entstehen."Wer Rettet Wen?" ist mit Hilfe tausender engagierter BürgerInnen entstanden.

185.000,00 EURO ist die "Filmförderung von unten" die das Fundament des Films errichtet hat

 
So ist ein großartiger Film entstanden. Doch jetzt muss er, um die Aufklärung zu entfalten in alle Welt vertrieben werden. Schon die Herstellung fünf weiterer vollwertiger Sprachversionen hat viele Tausende ungedeckter Kosten verursacht. Jetzt besteht die Chance, dass der Film seine Kraft entfaltet und möglichst an vielen Orten in der Welt die Menschen aufklärt. Doch auch beim Vertrieb müssen alle Beteiligten von etwas leben. Deshalb rufen wir auf: Helfen Sie mit, dass „Wer Rettet Wen“ seine Zuschauer erreicht.
 
9.768,00 EURO ist bis heute die "Vertriebsförderung von unten"
 
die uns hillft, dass "Wer Rettet Wen?" seine Zuschauer erreicht. Ab 40 € Spende erhalten Sie von Gemeingut in BürgerInnenhand eine DVD mit dem Recht auf eine nichtkommerzielle Aufführung. Wer nicht so viel Geld spenden kann, sollte uns kontaktieren Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Jeder Beitrag kann helfen!
 
Die Erstunterzeichner des Aufrufs sind u.a.
Vitti; Gabriele Koppel; Barbara Klein, Raimund Menzel, Dieter Wegener; Dr. Hans-Ulrich Fischer (IG-Metall); Ralph Walper, Schulleiter; Christian Schubert, BFZ München; Peter Kowsky; Nadja Nell; Werner Hegelin; Wolfgang Merz; Hermann Gendrisch; Martin Uebelacker; Karl-Heinz Thier, Dominik Heinkele; Gerrit Griebel; Klaus und Anette Ihlau; Kolja Bopp; Mathias Schimmrich; Wulf-Rüdiger Tölg; Luise Simon;Edith Salmen; Gudrun Wernicke; Hermann Gendrisch; Angela Semmelroth; Torben Schultz; Susanne Bächer; Max Bürck-Gemassmer; Monika Dullo; Wolfgang Steudle; Eckart Müller; Wolf Langlotz; Raymund Holzer; Hanne Beittel; Alice Schmitt; Evelin Maahs; Markus Runge; "Rechtsanwaltskanzlei Dr. Johannes Fiala MBA (Univ.), MM (Univ.); Thomas Gröbly; Bernd Trete; Hubdert Herden; Wolfgang Rose; Harald Walsberg; Walter Bouhs; Friedmut Dreher; Klaus Sterthoff; Andreas Rohrmann; Ecco Meineke; Anja Gärtner; leonard ameln; Mario Meikowski; Ekkehard von Hoyningen-Huene; Markus Staudigel; Friedhelm Latsch; Julia Callies; Fridtjof Stechmann; Petra Blank; Christoph Goy; Barbara Waschmann; ulrich lott; Thomas Schlierbach; Harry Hauber; Bernd Dieter van Look; Julius Verrel; Walter Fuchs; Thomas Klübenspies; Stefan Gramsch; Johann Hohenegger; Peter Schmidt; Heinz Becker; Michael Schroeder; Ulrich Scheske; Dieter Simon; Tobias Polzin; Harald Seidler; Toni Müller; Renate Schwäricke; Dieter Rosenau; Heide Konrad; Heike Weingarten; Gerhard Jüttner; Torsten Meineke; Sebastian Pflugbeil; Thomas Holzhey; Ludwig Bejdl; Eckhard Althaus; Barbara Huber; Matthias Voggesser; Christian Allinger; Gisela Apitzsch; Jürgen Kabey;Ursula Stahlbusch; Eckart Mayer; Rainer Zwanzleitner; Bernd Zwönitzer; Lothar Reinhard, MBI-Fraktionsvorsitzender im Rat der Stadt Mülheim/Ruhr; Dr. Gerald Pärtan; Johann Buchinger;Sibylle Kroll; Maik Zinser; Andre Schäfer; Fred Harfst; Siegfried Schmidt; Johanna Erdmann; Marion Nawroth; Katalin Erat; Frido Ruf; Kath. Erwachsenenbildung Kreis Rottweil e.V.; Alex Zollmann; Günter Ott; Birgit Rauen; Gerhard Arnold; Alexander Thiele; Merenz Georg, Sektion Eisenbahner des FNCTTFEL - Landesverband; fritz keller;Emilija Mitrovic, Re Murat; Horst Felgner-Hagn; Georg Schwemmer; David Hölker; Nicolai Mallig; Jochen Klaubert; Markus Uhle;Maria Hofmann; Alexander Kleinsorge;Hans Gerdes;Ingo Eger;Holger Meyer-Lossau; Brigitte Hennig; Olivier Chaput; Jens Hansen;Marion Nawroth; Johanna Hanke;Lutz Merkel; Sibylle Kroll; Gernot Breinesberger; Marco Ahrens; werner nienhueser; Dieter Kaag; Frank Meinl;Karoline Möbus-Woll;Ulrich Memmler;Paul Kaiser; Christopher Kraus; Margarete Kreuer-Ullmann; Stephan Sautter; Dr. Andreas Schirmer; Lothar Zieske; Klaus Willemsen; Frank Messerschmidt; Sabine Hofmann; Barbara Cäcilia Supper; Andreas E. Keil; Heinz Schlockermann; Shirley Stachowski; Karin Schuster; Ursula Bär; Emil Brütsch & Ingrid Auer-Brütsch; Régine Deguelle; Mathias Ladstätter; Patrick Hehenberger; Johanna Klages; Olaf-Christian Pressel; Heribert Wefers; Volker Kufahl; Detlef Baumgarten; Ulrich Görlitz; Angela Höchsmann; Monika Schickel; Gabriele Wolf; Birgit Reichwald-Dohmes; Wulf-Rüdiger Tölg; Hartmut Reinke; Martin Übelacker; Adriana Raslan; Matthias Schimmrich; Gudrun Wernicke; Gerwin von Monkiewitsch; Angela Kress; Guido Zimmermann; Jürgen Heller; Wilhelm Nestle; S. Holzwarth; B. Knierim; Thomas Ackermann; Rudolf Graichen; Gerti Kreinberger; Prof. Dr. Dirk Fabricius; Köppel / Schmitz-Köppel; Gabriele Oberstenfeld-Walz; Luise Simon; Bernhard Goch; Steffen Dörre; Axel Lippek; Detlev von Larcher; Vinko Miocic; Elke Hügel; Johann Faltlhauser; Hartmut u. Almuth Dreier; Heinz Peters; Frank Ivanov-Aures; Doris Brunner; Thomas Grobly; Roswitha Kittlausz; C. Ruoff u. S. Pochert; Rolf Brüning; R. Elbe u. M. Richter-Elbe; Monika Grode; Alfons Heit; Günter Ott; Günter Ehnert; Katharina Hahn; Sebastian Mewes; Theresia Uthoff; Fritz Staiger; Dipl.-Ing. FH Rene Schuster; Erwin Schneeberger; Ingrid Schaper; Jan Priegnitz; Gerda Rose-Guddusch; Cornelia Kerkhoff; Barbara Leschke; Heidemarie Thüsch; Norbert Hackbusch; Anette Henßler; Klaus Ihlau; Ingeborg Lütje; Dieter Kuhlmann; Rudolf Steiner; Dr. Dietmar Stoller; Lappöhn umweltfreundl. Verpackungs GmbH; Gerhard Lehmann; Bodo Mahnkopf; Klaus-Dieter Sümmerer; Helga von Bültzingslöwen; Christiane Ebner; Stephan Consemüller; Andrea Weiss; Roswitha Harting; Hartmut Heese; Dr. Oskar Bock u. Uta Bock; Ursula Djuanda; VER.DI Bezirk Südhessen; Manfred Walz; Fritz-Reimer Lass; Gangolf Stocker; Cornelia Reiter; Init. für nat. wirts. Ordn. E.V.; Wolfgang Franke; Hans-Joachim Lachmann; Frank Koopmann; Angelika Butzeck-Eckstein; Heribert Wefers; Paul Kaiser; Brigitte Mittermair; Hein Haun; Christian Roth; Stephan Best; Norbert Kolhoff; Bernhard Hahner; Markus Uhle; Maria Hofmann; Alexander Kleinsorge; Peter Thüsch; Heiko Porsche; Bernhard Köhler; Erwin Saint Paul; Christine Buchholz; Wolfgang Gehrcke; Peter Nothhof; Achim Weitner-von Pein; Michael Meineke;Olivia van Riesen; Petra Stein; Dietmar Schwabe; Harald Preuß; Heri Bender; Hans Aebischer; Robert Manglberger; Andreas Schirmer; Gerhard Jablonski; Franz Holzinger; Wolfgang Merz; Peter u. Margret Westphal; Michael Kömmerling-Aschmoneit; Gudrun Streit; Walter Klüwer; Thomas u. Christine Miesl; Paul Ulrich Kecke; Ruth Sauerwein; Ute Schleicher; Reinhard Bongers; Alice Beate Aderholz; Renate Dubs-Janßen; Imke Behr; Harro Wichert; Thomas Härtel; Berndt Wobig; Norbert u. Ursula Lederer; Dr. Klaus Urgast; Marianne Friemelt; G. Lehnert; Heiner Budde; Melanie Backhaus; Karl-Wolfgang Rebel; Francoise Isabelle Thill; Ortrud Kleinow; Gunar Stempel; Mag. Josef Reiter; Gabriele Crailsheim; Roy Rempt; Horst Werner; Helmut u. Regina Nebel; Gabriele Rössler; Florian Heindl; Ulrike Mittrowann; Ulrike Schulz; Katja Polnik; Gabriele Töfflinger; Geuppert u. Heinrich; Christian Pracherstorfer; Ret Marut E.V.; Ulrich Trautmann; Lothar Höfler; Marcello Meschke; Alfons Gretler; Udo Sürer; Stefan Wiarda; Anton Kobel; Julius Adorf; Ingeborg Henker-Kelsch; Gunnar Kliewe; Stiftung Mund; globaLE e.V. Mike Nagler; Ursula März; Wolfgang Mandok; Lorenz Steininger; Christian Schönfeld; Simon Trimpin; Carsten Herzberg; Eva Math; Daniele Barbi; Michael Rehm; Lars Lindahl; Ulrich Woyte; Sigrun Görtemaker; Christian Pobloth; Julian-Johann Loesch; Roslinde Grob; Hans Peter Degischer; Gerd-Uwe Christensen; Gertrud Prusznowski; Petra Asal; Clara Maria Recheis-Kubicek; Regina Schmitz; Thomas Müller; Kathrin Halfwassen; Gloria Bauer; Gunvor Dlubatz; Michael Dunst; Stadtverordnetenfraktion Linke Piraten Wiesbaden; Brigitte Hansen-Barbi; Harald Siepmann;Hans-Böckler-Stiftung; Werner Becker; Horst Niehues; Manfred Lechner, Hobby-Sommer Ges.mbh.; Siegfried Mutschler-Firl, Attac Karlsruhe; Erhart u. Eva Grundt; Walter u. Helga Mielentz; Michael Pech; Jean-Pierre Colas; Reinhard Springer; Günther Joachim Deutsch; Monika Barthel; Wolfgang Laux; Michael Klatz; Ursula Sautter; Kai Kunschke; Rainer Hoppenstedt; Sonja Schwendinger; Werner Knopf, WEK Modellbahn; Jürgen Elsen; Sebastian Lange; M. Vollradt; Inge Kutzschbach; Tobias Döhner; Beate Zeidler; Christa Silbernagel; Herbert Michael Schulzebeer; Vincent Eissing-Boyny; Jürgen Sommermeyer; Bernhard Puconja; Jürgen Münch-Peplinski und Gabriele Münch; Wilhelm Nestle; Silvia Nossek; Michel Decker; Hans-Joachim Lösche; Angelika Knieriem; Klaus Pfaffelmoser; Barbara Schlüter; Giorgio Zankl; Hans-Peter Kreiß; Gerti Wolf; David Conway; Maximilian Mai; Thomas Neef; Gunther Hausmann, G´s Secret GmbH; Hans Joachim Fette; Joachim Rethwisch; Bernd Mattner; Roland Weber; Malina Hilmer; Ralph Eyrich; Christiane Wilke; Florian Ludowici; Xiamo Lovey; Wolfgang Seitz; Ullrich Pilz; Peter Maaß; Norbert Umland; Thomas Pertl; Alois Hundertpfund; Kersten Höft; Wolf Kirnich; Barbara Bjerre; Klara Franke; Christa Damm-Lorenz; Gara Spiegelhauer-Peabody; Teodora Gusic Lee; Corinne Ullrich; Marion Schneider; Dieter Wegner; Peter Weiß; Monika Hoechtl; Werner Siebel; Margarete Seibold; Angelika Wimmer; Christof Weisenbacher; Hans-Jürgen Rigl; Edgar Weimer; Alexander von Dercks; Rene Alfred Fougeras; Marie Müller; Sven Kalden; Sabine Langer; Günter Krüger; Ursula Noortwyck; Karl-Heinrich Wilhelm Witt; Ingo Hans Lenz; Sebastian Becker; Eike Möller; Hans-Dieter Wiech; Wolfgang Buck; Friedemann u. Mirjam Seifert; Thomas Welz
   
Facebook Image
   

Supporter  

   

Reichtums-Uhr